Узнать больше по этой теме можно здесь

850 самых необходимых английских слов

СЕКРЕТЫ

ЗАПОМИНАНИЯ СЛОВ И

НЕПРАВИЛЬНЫХ

ГЛАГОЛОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Конспекты уроков

Урок на тему «What are the colours of your city?»

Арт-технология "Sing along" (2 класс, 3 класс, 4 класс)

Чтобы новые слова хорошо откладывались в памяти ученика, всегда полезно менять методы их подачи и чередовать мнемотехники.

Подборка классических способов введения лексики:

?? Associations
Слова родного языка мы запоминаем в виде образов, картинок и чувств. Эту особенность мозга можно использовать и при изучении английского:
• Попросите ученика написать новое слово на бумаге и провести от него несколько линий. В конце каждой линии должна быть ассоциация — слово, которое сразу приходит на ум при мысли о слове, которое нужно запомнить.
• Обсудите с учеником каждую отдельную ассоциативную связь.
?? Phrases
Попросите ученика составить несколько словосочетаний, дающих определение новому слову. Например:
virtuous — a good person, a person of high moral values
Следующий шаг: составить три полных предложения с новым словом.
?? Drawings
Визуальные образы быстро запоминаются, но к изображениям в учебниках наш мозг уже давно привык. Попросите ученика самостоятельно нарисовать картинку, которая раскрывает значение нового слова — такой опыт точно отложится в памяти.
?? Stories
Если новых слов много, самый простой способ их запомнить — составить из них рассказ. Выдайте ученику vocabulary list, состоящий из слов, которые вы прошли на уроке, и предложите написать историю.
Вы можете задать упражнение на дом, а на следующем уроке попросить ученика пересказать получившийся рассказ для закрепления материала.
?? Songs
Соедините приятное с полезным: попросите ученика составить список из любимых песен на английском, найдите тексты и удалите из них несколько слов. Задача ученика: попытаться на слух заполнить эти пробелы и объяснить значения предложений, а незнакомые слова выписать в словарик с переводом.
При каждом прослушивании песни ученик будет вспоминать значения новых слов и понравившиеся фразы.
?? Morphemes
Разделите с учеником новые слова на морфемы: корни, суффиксы и префиксы. Задача этого упражнения — научиться распознавать значения новых слов по их частям. Также его можно использовать, чтобы продемонстрировать ученику окончания, типичные для той или иной части речи.
Например: unkindness — враждебность, недоброжелательность.
• Приставка un- означает not;
• Корень kind переводится как добрый;
• Суффикс -ness используется для образования существительных.